當前位置:首頁 > 感冒發熱 > 氨酚偽麻那敏咀嚼片

氨酚偽麻那敏咀嚼片

通  用  名
氨酚偽麻那敏咀嚼片
商品名/品牌
包裝規格
每片含對乙酰氨基酚160毫克,馬來酸氯苯那敏1毫克,鹽酸偽麻黃堿15毫克
劑型/型號
片劑
生產企業
北京康蒂尼藥業有限公司
批準文號
國藥準字H20030228
有  效  期
參考價格
暫無價格
功能主治
感冒 流行性感冒 頭痛 鼻塞 打噴嚏
用法用量
咀嚼或口服,一日3~4次,每日不超過4次。成人每次2~3片,2~5歲兒童每次1片,6~11歲兒童每次2片,6歲以下兒童遵醫囑服用。
相關疾病
感冒 流行性感冒 頭痛 鼻塞 打噴嚏

氨酚偽麻那敏咀嚼片說明書

請仔細閱讀說明書并按照說明使用或在藥師的指導下購買和使用

【藥品名稱】

藥品名稱
氨酚偽麻那敏咀嚼片
英文名稱
Paracetamol, Pseudoephedrine Hydrochloride and Chlorpheniramine Maleate Chewable Tablets
生產廠家
北京康蒂尼藥業有限公司
【規格】
每片含對乙酰氨基酚160毫克,馬來酸氯苯那敏1毫克,鹽酸偽麻黃堿15毫克
【成分】
本品為復方制劑,其組分為:對乙酰氨基酚、鹽酸偽麻黃堿、馬來酸氯苯那敏。
【適應癥】
氨酚偽麻那敏咀嚼片功效:用于解除或減輕成人及兒童由感冒引起的發熱、頭痛。周身四肢酸痛、打噴嚏、流涕、鼻塞、流眼淚等各種癥狀。
【用法用量】
咀嚼或口服,一日3~4次,每日不超過4次。成人每次2~3片,2~5歲兒童每次1片,6~11歲兒童每次2片,6歲以下兒童遵醫囑服用。
【不良反應】
常見不良反應為頭暈、困倦、口干、惡心、多汗、皮疹等。
【禁忌】
嚴重肝腎功能不全者禁用。
【注意事項】
1.本品一日劑量不得超過4次,療程不超過7天。癥狀未改善請咨詢醫師或藥師?! ?.對本品中任一組分過敏者禁用?! ?.服用本品期間禁止飲酒?! ?.不能同時服用含有與本品成分相似的其他抗感冒藥?! ?.當本品性狀發生改變時禁用?! ?.老年人、心臟病、高血壓、甲狀腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品前請咨詢醫師或藥師?! ?.駕駛機動車,操作機器以及高空作業者工作時間禁用?! ?.孕婦及哺乳期婦女慎用?! ?.肝、腎功能不全者慎用?! ?0.服用過量或有嚴重反應時請即去醫院就醫?! ?1.兒童用量請咨詢醫師或藥師?! ?2.請將本品放在兒童不能接觸的地方。
【藥物相互作用】
1.與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性?! ?.本品不宜與抗抑郁藥、安眠藥、解痙藥(如顛茄)、氯霉素、酚妥拉明,洋地黃苷類并用?! ?.如正在服用其他藥品,使用本品前請向醫師或藥師咨詢。
【藥理作用】
本品具解熱鎮痛及減輕鼻黏膜充血、腫脹作用。對乙酰氨基酚具解熱鎮痛作用;鹽酸偽麻黃堿具有選擇性收縮血管,消除鼻咽部黏膜充血、腫脹,減輕鼻塞癥狀;馬來酸氯苯那敏系統抗組胺藥,有競爭性阻斷組胺(H1)受體的作用,減輕過敏癥狀。
【貯藏】
遮光,密封保存。
產品圖片
【關鍵字】
感冒 流行性感冒 頭痛 鼻塞 打噴嚏
中文无码日韩欧免费视频__中文字幕亚洲日韩无线码_中文字幕亚洲欧美日韩2o19